Фонд "Среда" выступает против вырубки яблоневого сада

В Москве в яблоневом саду началась вырубка деревьев, на месте которого планируется постройка дублера Кутузовского проспекта. Фонд "Среда" выступает против вырубки исторического сада и требует немедленно приостановить строительные работы.

Решение столичных чиновников вызвало протестную активность москвичей, которые инициировали сбор подписей и провели народный сход в поддержку сохранения яблоневого сада. "Прошёл гражданский сход на месте незаконной и варварской вырубки деревьев, в котором я принял участие. Яблоневый сад был высажен в память о Великой Отечественной войне с целью восстановления в городе зелёных пространств, пострадавших во время войны. Символизм создания сада заключался в том, что каждое посаженное дерево является именным и хранит память о погибших. Поэтому особенно цинична попытка нечистых на руку коммерсантов уничтожить такое наследие", - заявил директор фонда "Среда" Кирилл Гончаров.

"Встречи по обсуждению строительства северного дублера Кутузовского проспекта проходили с представителями всех районов, кого затронет дублер. Я сам участвовал в этих встречах. Нас уверяли, что вырубки яблоневого сада не будет", - рассказал муниципальный депутат Дорогомилово Михаил Меньшиков. По словам депутата, работы могут быть незаконными, поэтому инициативные москвичи призывают остановить работы.

Активисты провели гражданский сход против уничтожения сада, но были задержаны полицией. "В яблоневом саду незаконно задержали активистов, которые выступают за сохранение яблоневого сада, - считает Кирилл Гончаров - Очевидно, жителей просто хотят запугать этим демонстративным задержанием. Протестная активность в районе одна из самых высоких и власть это буквально бесит. Будем надеется на скорейшее освобождение".

Фонд "Среда" призывает столичные власти отменить решение о проведении строительных работ и пересмотреть план строительства дороги.